Кап. Ремонт« Вернутся к списку вопросов

Здравствуйте. Не плачу за капремонт. Договор не подписывал, квитанции приходят с ошибкой в фамилии. Боюсь, что пойдут пени и уберут субсидию. Что делать? В суд? Спасибо.
Сообщение от ЖКХ эксперт
Ответ на 22.06.2015 22:47
1

Пени начислены скорее всего будут, но это будет не правомерно со стороны НКО »Фонд капитального ремонта». Так как в соответствии со статьей 181 Жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В соответствии со статьей 7 закона области 299-ЗО для аккумулирования взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируются на счете, счетах Фонда, между Фондом и указанными собственниками помещений в многоквартирных домах заключаются договоры о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Чтобы с вас взыскали пени и сумму взносов для начала Фонду в соответствии со ст. 445 ГК РФ необходимо обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ст. 159 Жилищного кодекса РФ, п. 6 раздела 1 постановления Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761). Размер платежа за капитальный ремонт включается в структуру платежей при расчёте субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. То есть, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в структуре расходов семьи превышают 22%, граждане вправе обратиться за предоставлением субсидии, которая рассчитывается исходя из стоимости всех коммунальных услуг. После введения дополнительного платежа – за капитальный ремонт – в такой расчёт будут включаться и взносы на капитальный ремонт, то есть размер субсидий возрастёт.
Сообщение от ЖКХ ЭКСПЕРТ
Ответ на 24.06.2015 15:35